Фото новости:

Благотворительный фестиваль "Добрый Норильск"

Автор: Н. Сибиряк - Малый спортзал


Случайные фото автора
4.8/6

Малый спортзал
5/2

О времени, о Норильске, о себе
5/2

Октябрьская улица
5/2

Никелевый
5/5

8585+8586
5/8

ДИТР


Новые фото автора
5/5

№8790. 8786+8785
5/2

О времени,о Норильске,о себе..
5/8

ДИТР
5/3

Норильск 1962 г.
5/5

8585+8586
5/2

О времени, о Норильске, о себе


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2015-02-07 19:20:19

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2018-11-30 09:56:38
pnv1211: С 1992 по 2000 работала в МПО "Норильскавтоматика", Октябрьская 19Г (какбы новое на фоне этих здание за СВЭМом, перед ЭРЦем). Столько раз ходила с остановки от почты на работу. Смотрела на пустые глазницы 5-этажки. Думала "тут люди, наверное, когда-то жили. Хм". А здесь, оказывается, еще и целый спортзал был. В комментариях также были упомянуты тренера Гусевы. Занималась у них в 80-х в Арктике. А еще был упомянут некий Ю. Сухобаевский (занимался гимнастикой). Это не один из бывших директоров Надежды?

2015-05-05 16:14:30
Serge: doka - Дорога вниз к ЭРЦу, а в трехэтажном здании был СВЭМ(Северовосток Электромонтаж).

2015-05-02 00:48:41
Юрий: в 80х на первом этаже была столовая.жил на Октябрьской 7а и 19а

2015-04-29 02:57:04
doka: Подскажите, кто знает куда ведёт дорога на правом фото(в ЭРЦ?).А в 3-х этажном здании не столовая была?

2015-03-31 22:46:41
gvardiya: Владимир, Ю.Сухобаевского помню, а вот остальных ребят забыл... Ещё помню Юру Цыганкова... Лапина...

2015-02-20 01:18:09
Владимир.: gvardia, внашей группе занимались Толик Воробьев, Юра Сухобаевский, Сергей Марченко, Яровиков. Мы из первой школы были. Тоже из за травмы бросил. Перешел на фото и радиокружки.

2015-02-19 21:24:58
gvardiya: Валера, больше помочь ничем не могу. Добавлю, что в то время спортзал работал с утра и до самого вечера (по группам). Помимо детей занимались и взрослые. Знакомых у меня было очень много: город-то компактный, да и, помимо школы, были пионерлагеря, кружки в Доме пионеров, учёба в музыкальной школе... но о каком-то ещё спортзале в Старом городе - не слышал. Извини, что не помог. Сейчас живу в Сочи и сегодня встретил норильчан, которые работали в онкодиспансере на Заводской... поспрашиваю, может что помнят...

2015-02-19 20:32:52
валерий: gvardiya, я уверяю вас что я знаю о чем говорю.Поначалу я и сам думал что люди путаются потому что подзабыли точное местоположение Малого зала. Но появились люди которые занимаясь в Малом зале знали о
существовании спортзала за почтой потому что у Галины О подруга там занималась у другого будущая жена. То есть люди ничего не путают.Да и на фото Сибиряка 1962 года 5379 его видно.

2015-02-19 00:14:04
gvardiya: Валерий, по-моему, вы обсуждаете одно и тоже здание. Во всяком случае, где-то с 1962 года лично я ни о каком другом спортзале в том месте не слышал. А "Малый" - он, как раз, и находился между почтой и универмагом. То, что говорят "за почтой"... ну это, если приблизительно, то так. Потому что здание находилось не у дороги, а как бы во дворе.

2015-02-18 20:49:41
валерий: gvardi, скажите пожалуйста, в то время когда вы занимались в Малом зале, был ли спортзал за почтой? И не помните ли, как он выглядел? Может быть вы общались с теми кто там занимался?

2015-02-18 03:32:10
gvardiya: Владимир, я старший брат Саши Иванова, если помнишь такого. А братьев Пангаевых - Юру и Сашу, я знал очень хорошо. Помню тренеров Гусевых, Желтовского Валерия Павловича и др. Весной 1965 года Малый спортзал ремонтировали и всех перевели в Большой... Там, на одной из тренеровок, я "улетел" с коня-"махи" и неудачно приземлившись сломал правую руку в локтевом суставе и на этом спорт пришлось оставить.

2015-02-14 13:15:37
валерий: Обращаюсь ко всем, нам необходимо выяснить 1) Когда здание бывшей насосной было преобразовано в Малый спортзал ? (Пока самая ранняя дата которую помнят 1952 год) 2) Когда за зданием почты появился одноэтажный спортзал? Лично я не на одной из наших карт его не вижу и на панорамных фото с горы и с воздуха на этом месте ( в 1940х годах) тоже ничего нет. Но, наши фото не обладают высокой степенью четкости. И еще, в описании необходимо точно указывать какой спортзал вы имеете в виду. Большой, Малый или спортзал за почтой.

2015-02-13 21:37:47
Владимир: Я тоже в то время у Лобанова занимался. Не Пангаев Вы ?.Может ошибаюсь, извините.

2015-02-13 20:01:13
gvardiya: В этом спортзале мы с братом занимались спортивной гимнастикой. Это начало 60-х годов. Слева от входа была раздевалка гимнастов, а вправо - занимались штангисты и фехтовальщики. Руководил в тот период Евгений Васильевич Соболев. А тренером у меня был Лобанов Станислав Григорьевич.

2015-02-11 14:06:55
валерий: Галина О, ваша подруга детства может описать тот спортзал за почтой? Как он выглядел и с каких пор он существовал там. И в какие годы она в нем занималась? Есть ли у нее фото этого спортзала? Или того района где он хоть, как то виден.

2015-02-10 23:34:52
Галина О.: Сейчас разбирались с подругой детства - кто где занимался. Она занималась гимнастикой и говорит, что здание было за почтой. А я занималась всеми видами спорта именно в Малом спортзале. Хорошо помню внутреннее расположение снарядов. Имя тренера не помню. Часто ходила в спортзал пешком от своего дома (Горной 10), мимо Дитра и до 2-го магазина, сворачивала во двор домов (они хорошо видны на фото №8494), за ними и был спортзал.

2015-02-10 20:07:44
валерий: Галина О, посмотрите пожалуйста на левую фотографию. Прямо по середине фото, в самом низу, виднеется кончик крыши здания. Предполагаем, что это крыша еще одного спортзала. Вопрос, вы когда занимались в Малом зале, знали ли о существовании, этого спортзала, который был буквально, в двух шагах от вашего? Говорят, там тоже занимались гимнастикой. Вы о его существовании что нибудь знаете?

2015-02-08 23:20:56
валерий: Николай Николаевич, в том что снимок хорош, я с вами солидарен. Я по поводу этого снимка отмечаю одно. Он, по моему, очень поздний. Наверное конца 70х годов. Обратите внимание на задний план. Там одни руины, полная разруха. Я хотел сказать только это.А фотография, без сомнения , хорошая.

2015-02-08 20:44:14
Н.Фомин: Валерий, в том то и дело, что там была лишь узнаваемость издалека, а здесь он во всей красе и деталях. Чем и ценен снимок.

2015-02-08 14:52:18
валерий: Николай Николаевич, для нас, по моему, нет разницы что снимал фотограф нам важна узнаваемость интересующего нас обьекта.Например на фото 4410 как угадать, что снимал фотограф? Важно, что он снял. Кстати на фото 4410 прекрасно виден Малый спортзал, только на этом фото, дом сзади него,если смотреть со стороны Октябрьской, еще не построен. То есть, в 1960 году этого дома еще небыло.

2015-02-08 01:39:18
Н.Фомин: Валерий, на других снимках снимали что-то другое, а Малый спортзал просто попадал в кадр. А здесь видно, что снимали именно спортзал.

2015-02-07 21:01:36
валерий: На мой взгляд правый снимок не первый снимок малого спортзала За спортзалом и рядом с ним уже построены многоэтажные дома.А на снимке 8494 который датируется 1950 годом , никаких многоэтажных домов еще нет. А с учетом того что нам уже известен год преобразования насосной в Малый спортзал -1944. То именно снимок 8494 и есть пока самый ранний из снимков Малого Спортзала. Сибиряку привет и благодарность!

2015-02-07 20:32:43
Н.Фомин: Не дописал. Должен сохранится приказ по комбинату о снятии насосной с баланса

2015-02-07 20:29:02
Н.Фомин: Ну наконец-то, Сибиряк, где вы нашли такой раритет. Первый снимок именно Малого спортзала. Думаю дату его открытия можно найти только в архивах. Ведь должен сохранится приказ по комбинату о снятии

2015-02-07 19:24:43
Сибиряк: Среди спортсменов и тренеров было немало известных в нашей стране имён. Звезды советского спорта — заключённые Норильлага — стояли у истоков городского спорта. Среди них А.П. Старостин, Н.И. Баскаков, В.В. Буре и др.






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]