Автор: Вячеслав3 - 1950 г. (из соцсетей)


Случайные фото автора
0/0

ул. Заводская
4.7/6

Чего-то на фото явно не хватает)))
5/2

Угольный ручей, 1957 г.
5/1

оз. Долгое (из соцсетей)


Новые фото автора
3/1

Ул. Октябрьская, гостиница, 1957


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2015-01-24 19:52:30

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2015-02-12 02:33:47
Виктория: То помещение, в котором я была в1952 году, по-моему, было одноэтажным и называли его спортзал.

2015-02-11 13:56:09
валерий: Виктория, если помните, каково было состояние здания ( новое, или старое) одноэтажное или двухэтажное. Я спрашиваю потому , что существует версия, что там был первый в Норильске спортзал. Проблема в том, что на картах 40х и 50х годов на этом месте, нет никаких зданий. Вот, я и пытаюсь выяснить когда оно появилось. Правда и человек, который его помнит, пока один, вы второй.

2015-02-11 06:46:58
Виктория: Валерий, я не убегаю, просто память очень не совершенна. Какой-то зал не большой за почтой был. Спортом я не занималась, а вот репетицию концерта в нём припоминаю - это начало 1952 года, у меня преддипломная практика.

2015-02-11 00:34:47
валерий: Галина О не помните ли вы, какого нибудь спортзала, расположенного за почтой, предположительно одноэтажный и там тоже тренировали гимнастка?

2015-02-11 00:29:03
валерий: Галина О "Дом физкультурника" это Большой спортзал.

2015-02-10 22:49:24
Галина О.: Из архива о спорте Красноярского края: " В Норильске в 1949 г. весной открыл свои двери Дом физкультурника."

2015-02-10 16:09:21
валерий: Виктория, если я верно вас понял, вы точно помните, что это здание с 1948 года было спортзалом. Не убегайте, другой вопрос. Не помните ли вы, за зданием почты не было ли еще одного спортзала размерами поменьше, предположительно, одноэтажный?

2015-02-10 05:37:46
Виктория: С 1948 года

2015-02-09 20:27:46
валерий: Виктория, позвольте задать уточняющий вопрос. С какого года вы точно знали что в этом здании находится спортзал? Укажите год хотя бы примерно. Буду весьма признателен.

2015-02-09 05:04:17
Виктория: По-моему, да это малый спортзал, см.29.1.15г.

2015-02-08 19:35:52
валерий: Виктория, в здании по центру,на второй линии вы узнаете Малый спортзал?

2015-02-06 18:52:12
валерий: Владимир 3 давайте попробуем перечислить аргументы за то что насосная и Малый спортзал это одно и то же. 1) насосная есть на всех фотографиях и картах 40х 50х годов.2)есть словесной описание Михаила где он находится и оно точно совпадает с местом насосной. 3) абсолютное внешнее сходство здания насосной и Малого зала 4) совпадение внешности здания и места говорит только о том что одно преобразовано в другое. 5) мы уже неделю мочалим эту тему, но не появился не один человек который бы знал это здание как насосную, значит насосная в нем была очень давно, а тех кто знает это здание как Малый зал уже несколько человек. И наконец его отлично видно на фото 4410

2015-02-06 15:29:38
Владимир 3: Валерий, я в начале 50-х жил неподалеку, неоднократно бывал в большом спортзале и во 2-м магазине (одноэтажное дом в левой части снимка), но, к сожалению, этого здания, которое на картах обозначено как насосная, не помню. Вместе с тем мой школьный товарищ, в юности активный спортсмен, утверждает, что малый спортзал располагался в кирпичном здании за гостиницей, как показано на карте В.Блохина. Думаю. что для категорических утверждений на тему "насосная - малый спортзал", у нас еще нет оснований

2015-02-06 01:23:35
валерий: Владимир 3 таким Малый спортзал был в 1950 году.

2015-02-04 03:22:22
ЮрНор51: Это по-моему Малый спортзал.Я в нем занимался гимнастикой в 1963-65 годах у тренера Лобанова Станислава Григорьевича.О насосной ст. В то время ничего не слышал, да и не понимал- был еще мал,13лет.

2015-02-02 23:52:23
валерий: Я совершенно согласен что многое необходимо выяснить. Но мы уже сдвинулись. Мы уже нашли двух челавек которые в нем занимались Галина О 1955-1958 годы и Михаил 1970е годы. Может быть появится кто нибудь, кто знает это
здание как насосную. Пока будем по дате ориентироваться на карту. Может попоявятся другие фотографии или люди. Мы же только начали анализировать материал и у нас его пока очень мало. Я прбовал в поисковике по запросу Норильск Малый спортзал что-то найти. Ничего нет, пусто. Надо искать людей .

2015-02-02 21:28:59
Н.Фомин: Валерий, на карте баки - это круги, которые не заштрихованы, а штрихованные кольца вокруг - это бетонная подушка, на которой баки и стоят. Так что и на карте они не большие. К тому же на ней стоит МВД и гриф "Секретно". Допускаю, что топографически она не точна. Но год! 1948! В этом году Малый спортзал уже должен был работать. А он показан как насосная. Вот что меня удивляет. Ведь и Львов писал, что спортзал уже был и стал называться Малым когда построили Большой.

2015-02-02 16:45:33
валерий: Николай Николаевич эта карта не топографическая с которыми и сейчас не просто, а коммунальная. Они не обладают высокой степенью точности. Для нас они драгоценны но от них нельзя ожидать слишком многого. Обратите внимание на фото 8549 пожбаки небольшие а на карте 8536 они просто огромны и занимают все место между насосной и второй двухэтажном.

2015-02-02 16:18:33
Н.Фомин: Тогда получается Малый спортзал делали одновременно с Большим. Или карта врет, хотя в те времена с этим было строго.

2015-02-02 16:03:04
валерий: Большой спортзал был построен в 1949 году.

2015-02-02 00:33:49
Н.Фомин: Михаил, здания главных насосных (а я так думаю, что это была единственная большая и главная противопожарная насосная в этом районе) устанавливались большие задвижки, насосы и двигатели к ним. А для их монтажа нужны кран-балки. Этим и обусловлена высота здания. Карта 1948 г., значит тогда еще была насосная. В спортзал ее должны были переделать до строительства большого спортзала, после не было бы смысла. Когда построили Большой спортзал?

2015-02-01 23:54:31
Михаил: Немного пофантазируем: После того, как были убраны ж.д. рельсы и депо, освободили площадку под строительство многоэтажек, надобность в использовании насосной для депо отпала. Баки и оборудование с насосной убрали, разобрав часть здания и приспособив его под спортзал..Интересно в каком году началось строительство многоэтажек?

2015-02-01 23:48:08
валерий: Мы уже нашли людей которые занимались там спортом но не пишет ни один человек который бы работал в этом здании как в насосной. Отсюда предположение что насосной это здание было очень давно.

2015-02-01 23:15:02
Михаил: Рядом находилось депо, предполагаю, что насосная ещё использовалась для дозаправки паровозов..

2015-02-01 23:08:51
Михаил: Здание великовато для противопожарной насосной.., да и архитектура не совсем подходит.. под промышленное предприятие.. Зачем строить здание такой высоты..? Может это строение было многофункциональным..)

2015-02-01 22:28:38
валерий: Николай Николаевич у вас есть фотографии, у меня их нет. Вам вполне доступно выложить имеющиеся у вас фотографии этого здания за разные годы, уверен это нам всем очень бы помогло в решении нашей проблемы. Лично я даже с фотографией Михаила вижу разницу. Но это слова, а вот видеть несколько фото разных
лет рядом и иметь возможность их сравнить-это другое дело. Опубликуйте и мы еще раз вас поблагодарим.

2015-02-01 21:13:15
Н.Фомин: Валерий, у вас богатое воображение, если вы видите как это здание чем-то обрастало и что-то меняло. Если там что-то и переделывалось под спортзал, то только внутри. Снаружи оно оставалось таким до конца 70-х, я его таким и помню. Чтобы переделать это здание в то, что на снимке 5031, которое и больше раза в 2, легче и дешевле было его снести и построить заново. К тому же есть снимок 75-го года, где видно кусочек этого здания в точно таком же виде.

2015-02-01 18:36:29
валерий: Михаил, это здание, по моим сведениям, существует с конца 30х годов. И поскольку раньше это была насосная то переделка в другой профиль использования потребовал каких то изменений. Я думаю что изменения производились не единожды. Сейчас нам необходимо точно определить то ли это место. Я например отчетливо вижу как в разное время это здание обрастало различными пристройками меняло крышу, меняло высоту и форму окон. Но место было то же самое, как вы и описали.

2015-02-01 17:09:00
Михаил: И ещё здание Малого спортзала по-моему, было ниже на этаж, здания, которое изображено на этом фото..

2015-02-01 14:59:20
Михаил: Валерий, всё так.., как на карте.., стоит это здание на том месте.., но зрительно и субъективно припоминаю, что было оно немного правее, чем на этой фотографии (может такая перспектива и точка съёмки).., но у меня есть ещё сомнения .. Внешний вид зданий схож,но отличия есть..(может время его изменило.., всё-таки года съёмки разные..
Есть фотография внутри спортзала во время тренировок, надо поискать.. Занимался в начале 70-х, в секции самбо у тренера Орлова С. (капитана милиции).

2015-02-01 14:02:44
валерий: Михаил, прочитал, ваше описание месторождения Малого спортзала. Посмотрите
на эту фотографию. Вы пишете за вторым двухэтажным домом слева от почтамта. Но вот же перед нами два дома, которые слева от почтамта ( на первой линии) а за ними здание Малого спортзала ( оно же насосная) И вот это здание присутствует на всех картах и на всех фотографиях которыми мы располагаем.

2015-02-01 13:43:55
валерий: Михаил, только что увидел письмо Галины О. которая занималась в Малом гимнастикой с 1955 по 1958 Так вот она показала вашу фотографию спортзала. Но это и есть насосная. Несколько переделанная, но это несомненно она.:-)

2015-02-01 13:09:47
валерий: Михаил,сейчас мы имеем карты Фомина, покажите на них примерное место Малого спортзала. А может быть у вас есть его фотография? И еще не знаете ли вы когда то есть в каком году он был открыт, хотя бы примерно? В какой группе занимались вы?

2015-02-01 03:05:13
Михаил: Я занимался в Малом спортзале в начале 70-х...Насосную не помню...Фомин Н. прав, здание спортзала было правее...

2015-01-31 22:24:57
валерий: Норильчане старого города кто узнает в двухэтажном доме на второй линии Малый спортзал? Отзовитесь! Может кто занимался в нем? Может кто знает когда открылся Малый спортзал?

2015-01-29 14:28:40
валерий: Если меня память не подводит, насосная располагалась между Малым спортзалом и левым двухэтажным домом 1941 года постройки. И насосная была невысокая и необычной формы.

2015-01-29 12:40:51
Виктория: Мне кажется, что это всё же спортзал.

2015-01-28 22:24:48
валерий: Уверен-это спортзал, пусть норильчане нас рассудят при помощи аргументов.


2015-01-28 12:21:15
Н.Фомин: Это не малый спортзал, а насосная станция. Спортзал был правее.

2015-01-26 15:20:16
Сибиряк: В 12 –й книге Г.И.Касабовой «О времени Норильске о себе».
Л.Г. Смирнова: «… Лето 1945 года было необычайно жаркое. Многие купались, недалеко было озеро Долгое, за зданием техникума – озеро Круглое, оно глубокое, на его дне – лед. Многим из нас хотелось уехать на каникулы, но нам сказали: «Поедете после физкультурного парада». И началась к нему подготовка. Ежедневно на стадионе рядом с промплощадкой напротив ДИТРа по несколько часов шла строевая подготовка под руководством бывшего кадрового полковника Ангарского. Мы отрабатывали разные приемы и фигуры (волну, сбегание–разбегание, пирамиду и т.д.) под руководством преподавателя физкультуры Иоселиани. Подготовка продолжалась почти месяц, погода стояла жаркая, мы все сильно загорели. Мы выступали в белых трусах и разноцветных майках, зрелище со стороны, вероятно, было эффектным. Мы, участники, получили от парада удовольствие, а для Норильска это было настоящее событие…».


2015-01-26 05:25:25
валерий: Малый спортзал здесь как картинка.И газа пока не видно.






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]