Автор: Вячеслав2 - Что за домик?


Случайные фото автора
5/2

Из соцсетей
5/2

Остановка, кон. 1960ых
5/2

«Studebаker» US 6 в Норильске
5/2

Круглое озеро
5/1

Начало 1960-ых гг.
5/1

Из архива изд-ва АПЕКС


Новые фото автора
5/2

Круглое озеро
5/4

МОФ 1941 г.
5/1

Норильск?
5/3

1961
4.8/6

1961
5/3

1961, ул. Горная?


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2013-03-11 00:00:00

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2015-02-03 13:15:38
валерий: ВК, поясните пожалуйста где располагался коттедж А?

2014-11-21 22:23:08
A.Sutyagin: В музее я тоже бывал и видел минералы,бивень мамонта,шамана с бубном и т.д.,а вот в этом ли доме? Мои сверстники говорят,что -в этом, а мне помнится-одноэтажное здание среди сугробов в стороне от Заводской недалеко от цеха связи комбината.А дом Завенягина называли совсем другой с темным фасадом ,и стоял он как-то особняком-на отшибе под сенью горы Рудной, и к нему вела хорошая мощеная дорога.Его с Заводской было четко видно.

2014-11-21 20:46:46
ВК: Нашла в Норильской летописи за 1952 г, что постоянная выставка комбината, служащая основой для будущего музея, располагалась в коттедже "А" на Озёрной ул. Общая площадь 125 м2, из них 100 м2 (4 комнаты) отдано под выставку, остальные под служебные помещения.

2014-11-21 20:31:27
ВК: А я не помню музей в 2-этажном доме. Может, это было в другое время? Помню, что из Горстроя мы ехали до нулевого, выходили около аптеки, а музей находился где-то по другую сторону дороги. Поражал воображение в натуральную величину шаман в шаманском одеянии и с бубном. Манекенов других жителей Таймыра не помню. И чум не помню. А вот огромное чучело белого медведя помню. Медведь первым встречал посетителей музея. На столах лежали образцы руд. Был ещё бивень мамонта. Начало 50-х, первая школа.

2014-11-20 23:12:09
Н.Фомин: Здесь уже были комментарии, что в разное время у здания были разные функции. Жило руководство поселка, детский сад, коммуналка, музей. Осталось только выяснить последовательность, что за чем.

2014-11-20 20:46:56
валерий: А.Сутягин, этот вопрос по прежнему ждет разрешения. Что это за дом? Выскажете пожалуйста свое предположение, мнение.

2014-11-20 05:53:17
валерий: А.Сутягин, что это за дом? Выскажете пожалуйста свое мнение.

2014-11-17 20:13:35
валерий: А.Сутягин это здание музей или нет, как по вашему?

2014-11-17 18:50:56
валерий: Николай Николаевич этот дом назвал домом Завенягина Вячеслав Блохин и отметил его на своей карте в приложении (это небольшая книжечка с картами) в ней под номерами указаны примечательные объекты. Насколько я знаю он очень серьезно и со страстью занимался исследованием истории Норильска. Предполагаю что какие-то основания для этого у него наверняка были.

2014-11-17 10:38:15
Н.Фомин: Так вот же музей! Сергей все подробно описал. И совпадает с ранее написанными координатами. Просто кто-то когда-то назвал это здание "дом Завенгина" (а где же еще мог жить Завенягин, как не в таком красивом доме)

2014-11-17 00:30:32
валерий: Владимир 2 Книга называется А.П. Завенягин:страницы жизни автор составитель М.Важнов организатор издания И.Аристов год издания 2002.

2014-11-13 02:34:08
Владимир2: Валерий, где можно увидеть фотографии, сделанные Завенягиным А.П., о которых Вы пишете?

2014-03-28 17:49:23
Валерий: Изначально этот дом был построен для Завенягина А.П. Он присутствует на многих фотографиях сделанных лично им самим в 1938 году.

2014-01-30 17:24:15
Сергей: На втором этаже мирно уживались олени и волки,полярные совы и лемминги, а в центре располагалась семейка мишек. Рыбы в стеклянных сосудах, насекомые,кости древних животных, далеко не полный перечень всего, чем располагал музей. Позже музей переехал на Комсомольскую 12. Слышал,что в перестройку он оказался не нужен новым хозяевам, а многие экспонаты были банально разворованы.

2014-01-30 17:07:27
Сергей: В этом доме в конце 50х располагался краеведческий музей г.Норильска. Будучи первоклашками (ср.школа 1) мы ездили сюда на экскурсии.Экспозиции, рассказывающие об истории Таймыра, его этносе,природе были развёрнутыми и составлены с душой.На первом этаже располагались минералогический отдел и ... стоял долганский чум в натуральную величину, с бытовой утварью аборигенов.Всё натоящее заметьте, никаких новоделов.Рядом стояли и сидели манекены местных жителей в национальных одеждах.

2013-11-09 18:15:54
Боцман: Дом Панюкова (После Завенягина, директор комбината)

2013-06-06 23:18:55
Letobudet: Где это? А на заднем плане. похоже , бараки какого-то лаготделения?

2013-03-25 12:37:27
Вячеслав2: Очень интересно. Предварительно можно предположить, что в период 1938-нач. 1960ых гг. это был "дом Завенягина", детский сад, коммуналка. Думаем дальше.

2013-03-25 12:13:11
Тамара Кашина: Этот коттедж был построен ещё до Войны
для руководства посёлка. В конце 50-х там была коммуналка.

2013-03-19 16:24:19
Вячеслав2: А в каких годах был детсад и когда снесли домик?

2013-03-19 14:40:15
евгений викторович: детский сад






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]
Шеф-редактор Пирогова Ксения Сергеевна эл.почта редакции pirogovaks@gazetazp.ru тел. редакции +7(3919)343596. При использовании материалов сайта гиперссылка на gazetazp.ru обязательна.
наверх