Автор: Михаил - Память об Отце...


Случайные фото автора
5/3

ДК..)
5/6

ВременнОе изменение...
5/3

Прыгуньи
5/3

На Купце летом 1955 г.
5/10

"Заря".
5/6

Открытка


Новые фото автора
4.8/4

Окно барака № 6...
5/4

Бараки у озера...
5/4

На окраине посёлка...
5/8

На "Круглом" у 6-го барака..
5/1

На ТЭЦ-1
5/2

Праздник


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2012-05-29 00:00:00

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2013-11-09 01:15:37
Михаил: Николай, на объективе фотоаппарата видоискатель..)

2012-05-31 02:41:34
Михаил: Всё верно, Сибиряк! Фотобумага была нескольких типов: "Унибром", "Фотобром", "Новобром", "Контабром", "Фотоконт", "Иодоконт" и др. У фотобумаги "Бромпортрет" более коричневый оттенок, а у "Иодоконта"-зелёный..Лучшие проявители были собственного изготовления.Рецептов было много. Вот для этого и нужны были весы с гирьками и реактивы. Фотоаппараты ФЭД-2, Зоркий-4, Зениты не вошли в кадр. Был ещё и "Любитель", под широкоформатную плёнку. На фото не "Москва"(Вы правы), а "AGFA",который ещё "на ходу"..)

2012-05-31 00:37:43
Сибиряк: Михаил! Судя по коллекции фотоаппаратов и фотопринадлежностей Ваш папа был страстный фотограф. Прочитал надписи надписи на фотобумаге: Министерство культуры СССР. Главное управление производственных предприятий. Фотографическая бумага фотобром ( фотобумага при проявлении дает коричневый оттенк). Глянцевая № 1. В хлопушке стандартный метол-гидрохиноновый появитель. В квадратной коробочке тоже проявитель, но прочитать не удается. Качество этих проявителей не ахти. Зерно, вуаль на негативе, провалы в тонах. Проявитель собственного изготовления это класс! Для этого весы. А рецептов «море». Три фотоаппарата. На переднем плане Зоркий 3С, Смена 7 с дальномером. Третий аппарат типа «Москва». Мне кажется, что аппарат импортный. На объективе аппарата уровень, а на наших аппаратах «Москва» с 1 по 5, уровня не было. Фотоэкспонометр-«Ленинград». Штатив настольный. Около пачки фотобумаги струбцина с надписью ФЭД. Такого автоспуска я тоже никогда не видел. Фотофильтры красный, синий, зеленый использовали при черно-белой печати, чтобы подправить недостатки в негативе. Для цветной печати был набор более 30 фильтров. Ч/б фотобумага выпускалась с 1 по 7 номер . Да где ее взять-то? В продаже №1 и №2.

2012-05-30 21:07:39
ДмитрийМСК: Интересно :) Никогда такого устройства автоспуска не видел. А зачем Вам были нужны весы с гирьками? Компоненты проявителя взвешивать? Так он же фасованный уже? Всё готовое..
И что это всё-таки рядом с весами чёрное, на переднем плане? Штатив такой? Интересно, прям экскурс в Историю! :)

2012-05-30 01:48:45
Михаил: Для художественного оформления фотографий использовались фотовиньетки (на фото есть). Между проявителями - устройство "автоспуска".., (чтобы фотограф мог сам себя снять)

2012-05-30 01:44:55
Михаил: Дмитрий, Вы, правы-это "первые фотоэкспонометры"..), а светофильтры жёлтые, пурпурные и голубые использовались при цветной печати..

2012-05-30 00:57:50
ДмитрийМСК: А для чего использовались СИНИЕ светофильтры? Красные - знаю. При фотопечати. Про синие что-то не слышал.
И что это за круглые бумажные штучки на левом фото? Походные шкалы расчёта выдержек и диафрагм?

2012-05-30 00:43:29
Михаил: Это лента "Коррекс" для обработки рулонных фотоплёнок шириной 61,5 мм..) Очень удобно..

2012-05-30 00:22:02
7maradona: "Прозрачное круглое" это для проявки пленки без проявочного бочка,чтобы плёнка не слипалась. А "хлопушка" - проявитель. Там внутри два порошка. Слева набор навесок.

2012-05-30 00:01:34
ДмитрийМСК: Да.. раньше это было - целое состояние. Струбцина, весы, цветные светофильтры, а уж фотоаппаратов сколько! Экспонометр вижу ) Гильотинные ножницы для обрезки фотокарточки.
Эх, сколько труда раньше стоила одна фотография! Да ещё и чёрно-белая!
Некоторые предметы не распознал. Что-то прозрачное круглое из оргстекла на левом снимке. И дальше - хлопушка новогодняя? А ещё спереди чёрное- штатив?






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]
Шеф-редактор Пирогова Ксения Сергеевна эл.почта редакции pirogovaks@gazetazp.ru тел. редакции +7(3919)343596. При использовании материалов сайта гиперссылка на gazetazp.ru обязательна.
наверх