Автор: Михаил - Посёлок "Круглое озеро"


Случайные фото автора
5/1

Команда КВН "Энергетик-65 г."
5/1

Соседи на "Круглом" конец 50-х
5/3

Дом на Лауреатов
3/7

"Спецстрой" 50-е
5/1

Норильский двор...
5/2

Гало - 2006...


Новые фото автора
4.8/4

Окно барака № 6...
5/4

Бараки у озера...
5/4

На окраине посёлка...
5/8

На "Круглом" у 6-го барака..
5/1

На ТЭЦ-1
5/2

Праздник


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2012-04-08 00:00:00

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2012-04-22 03:57:54
Михаил: "Макаронку" постоили в 1952 году..

2012-04-22 03:33:27
Михаил: ТЭЦ-1 – введена в эксплуатацию 13 декабря 1942 года, в этот день, первый турбоагрегат дал промышленный ток комбинату и поселку..

2012-04-22 00:51:45
Сибиряк: Поселок «Круглое озеро» появился в 193?году. В августе 1939 приступили к строительству первой очереди ТЭЦ-1. Наверное, жители поселка и Макаронку строили. В комментариях фото Вячеслав 2 упомянул, что было 20 бараков. По книге Феномен Норильска, в 1956 г. жилая площадь на 1-го з/к, составляла 1,5 кв.м. Зная площадь барака можно предположить, сколько было строителей.

2012-04-10 05:00:54
Михаил: Возле круглых озёр, летом стелили покрывала на зелёную травку и загорали..(прямо, как на "Юг-ах"..)

2012-04-10 04:57:27
Михаил: В сарайчиках держали кто свиней, кто кроликов, кто кур. Разводили голубей. Были огороды. Сажали укроп, петрушку, редиску..Вот так жили..)

2012-04-10 04:53:33
Михаил: Кино "крутили" в здании, которое находилось при входе, чуть ниже "Макаронки" (на фото оно есть). Почтовый ящик "висел" на магазине, что через дорогу, напротив снегозащитных щитов. Аптечный киоск и ещё один магазинчик был на самой территории посёлка (находится правее.., но на фото не видно..).Сберкасса в городе, три остановки автобусом № 3 за 6 копеек (по 2 копейки за остановку). Жили дружно,"гуляли" под баян, гармошку, аккордеон, большими компаниями. Пели песни,пили бражку, устраивали танцы. Жизнь "кипела"!)

2012-04-09 18:42:50
Вячеслав2: А как в поселке было с объектами соцкультбыта - клуб, кино, магазин, почта, аптека, сберкасса?
Бараки т.н. каркасно-засыпные - терь ясно, почему до наших дней не дожили.

2012-04-09 04:42:00
Михаил: Кто в школу-интернат № 2, что на Октябрьской, (напротив заправки у ЦАТК), а кто ходил, через "Рудшахстрой"(так было короче) в школу № 18 (между Дворцом спорта и стадионом "Труд")..Бараки из досок (двойные стены, засыпаные шлаком,обиты "дранкой",отштукатурены и окрашены масляной краской. Снаружи побелены. В некоторых бараках оставались печки, которые топились углём. Уголь привозили и заполняли им контейнеры, пристроенные к бараку..

2012-04-09 01:14:51
Вячеслав2: А дети из поселка в какую школу ходили? Из какого материала были построены бараки?

2012-04-09 00:57:16
Михаил: Да, ТЭЦ-1 левее.. Фото снято с остановки. Правее, из досок мост через трубы..

2012-04-08 22:48:30
Вячеслав2: Великолепно! ТЭЦ-1 где-то левее?






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]
Шеф-редактор Пирогова Ксения Сергеевна эл.почта редакции pirogovaks@gazetazp.ru тел. редакции +7(3919)343596. При использовании материалов сайта гиперссылка на gazetazp.ru обязательна.
наверх