Автор: Вячеслав - п. Западный


Случайные фото автора
5/1

маг. "Северянка" 1960е гг.
5/2

1954 г. ул. Железнодорожная
5/6

рест. "69-я параллель" 1980-ые
5/3

м-н Дары природы 1970
5/4

Здание Валек (фасад)
3.4/7

маг. "Северянка" 1960ые гг.


Новые фото автора
5/5

Норильск, 29 квартал
5/5

Здание Валек (тыл)
5/4

Здание Валек (фасад)
0/0

Сухое озеро (чуть правее)
5/2

Сухое озеро
5/2

Старый Молзавод 1969 г.


Посмотреть фотоальбом автора




добавлена: 2011-05-18 00:00:00

Перейти в галерею


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.



2011-07-29 14:42:51
viola: А потом эти же названия перекочевали в Новый город? Спасибо вам большое Вячеслав, смотришь на фото и такое тепло идет от них...жили люди, радовались, любили, бегали дети.... Боль Норильска, здесь все временно, а ведь это лучшие годы жизни и частичка сердца остается в этом краю... и тянет память сюда, тоска...

2011-07-29 12:46:46
Вячеслав: Чуть подробней из "Заполярной правды": «Ввиду дальнейшего строительства и благоустройства посёлков утвердить наименования улиц посёлков:
На посёлке Западном:
Наименовать
линии 1–2– ул. Комсомольская,
линии 3–4– ул. Советская,
линии 5–6– ул. Горная.
Спустя несколько месяцев названия отменили. Однако улицы не остались безымянными — 29 августа 1957 года депутаты решили: дома, расположенные по 1–й и 2–й линиям, назвали улицей Шмидта; по 3–й и 4–й линиям — улицей Завенягина; по 5–й и 6–й — улицей Шахтёрской

2011-07-29 12:08:45
viola: Интересно очень. Вот если бы у кого-нибудь нашлись старые фото поселка, здания капитальные, поройтесь в своих архивах....и вообще какие ещё есть подробности о поселке, был ли клуб в поселке? Про п.Медвежка много информации есть, а вот Западный....

2011-07-29 11:43:59
Вячеслав: Есть данные, что в п. Западный было три улицы: Шмидта, Горная, Шахтеров...

2011-05-19 22:02:25
viola: Понятно. Спасибо, да наверное я доезжала до управления рудника, жилых зданий я там не видела. А интересно подъемник же был со стороны улицы Горной или там было их два? Интересно дома так и стоят, может есть название улицы...жаль когда там жила этим не когда было интересоваться, а теперь рада всему...

2011-05-19 19:28:37
Вячеслав: Автобус 12 ходил и ходит до АБК р-ка "Заполярный". До поселка Западный от р-ка "Заполярный" довольно далеко и часть пути была через подъемник на склоне Шмидтихи.

2011-05-18 16:07:39
viola: Вот спасибо, теперь я вспомнила очень четко, оказывается я там даже была, не помню зачем. Туда ходил автобус 12, конечная это и был поселок Западный. Остановка была возле какого-то красивого здания, видимо управления шахты. Спасибо.

2011-05-18 14:20:31
Вячеслав: Западный - это поселок угольщиков с обратной от Норильска стороны Шмидтихи при котором было две угольных шахты: "Западная" и "Западная-коксовая". К концу 1970ых поселок был расселен.

2011-05-18 13:44:08
viola: За фото спасибо, для кого-то это родные дома и места, хоть бы кто-нибудь отозвался...Я не знаю где находился пос. Западный






663300, Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 18, [Все телефоны и электронные адреса редакций]